Виртуальный музей писателей
Южного Урала
Наталья Рубинская

Наталья Рубинская

Наталья Борисовна Рубинская – современная российская поэтесса, музыкант, эссеист, член Союза литераторов РФ (2001), лауреат журналистских и литературной премий, а также заслуженный работник культуры Российской Федерации (2004).

Родилась 29 апреля 1948 г. в Челябинске в семье музыкантов и инженеров. С детства в семье Рубинских часто бывали и артисты, и музыканты городского симфонического оркестра, и литераторы. Поэтому искусство и, в частности, музыка сыграли немаловажную роль в поэзии Натальи Борисовны.

В 1955 году Н. Б. Рубинская поступает в челябинскую музыкальную школу № 3 в класс И. С. Бутенко. Затем учится в музыкальном училище в классе известной пианистки Ревекки Германовны Гитлин. В 1974 году Наталья Борисовна оканчивает Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского по классу фортепиано. Затем работает пианисткой-солисткой, концертмейстером и лектором в музыкальном лектории.

В 1976 году Н. Б. Рубинская в связи с рождением сына Константина устраивается на работу в Челябинское музыкальное училище преподавателем специального фортепиано и концертмейстером, где многократно участвует в конкурсах солистов-исполнителей на духовых инструментах и как концертмейстер получает ряд дипломов и грамот.

В 1988 году оканчивает Московский литературный институт имени А. М. Горького (факультет поэзии).

В 1993 году становится лауреатом литературной премии ЧТЗ, в 2002 – областного конкурса журналистов «Женщины России – на службе Отечеству».

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Литературные способности Натальи Рубинской проявились еще в школе, затем в музыкальном училище и в консерватории, где она также возглавляла редакционные советы стенгазет. По совету известных композиторов и музыкантов, как например, В. Бибергана, И. Зетеля, С. Кручина, В. Хлопковой, И. Ганелина выступала в местной печати в качестве рецензента и обозревателя концертной жизни Свердловска. По окончании консерватории (1974) ей удалось сочетать музыкантскую и писательско-журналистскую деятельность. Вообще музыка и литература для поэтессы неразделимы. «Рубинская – музыкант в прямом смысле слова, она и в словесном творчестве передает прежде всего мелодическую основу речи, на которую уже после как бы накладывается смысловой пласт…» – отмечает челябинский поэт Нина Ягодинцева в рецензии на сборник «Бродячая музыка».

Наставниками Н. Б. Рубинской в литературе в разные годы были поэты Евгений Винокуров, Юнна Мориц, Валентин Сидоров и Анастасия Цветаева. Огромное влияние оказали на нее уникальные лекции московских профессоров М. Чудаковой, М. Еремина, Ю. Минералова, С. Джимбинова. Наталья Борисовна – автор нескольких книг и большого числа публикаций в центральных и региональных изданиях, сборниках: «Тверской бульвар, 25» (1990), «Держится мир на любви» (1992), «Челябинские акварели» (1996), «Городской романс» (1996), «Молчание, твой голос так высок» (2000), «Сто пятьдесят новых стихотворений» и др. Также она автор поэтических книг: «Репетиция» (1995), «Бродячая музыка» (2004), «Однажды здесь» (2005), «Тропою трав» (2007), «Дневник одной поэтессы» (2008), «Свет-перезвон» (2009), «Седьмая книга» (2011), «По расписанью звезд» (2014), «Где дом» (2017).

Сочетание музыки и литературы нашло отражение и в судьбе представителя следующего поколения Рубинских – сына Натальи Борисовны Константина.

Наталья Борисовна Рубинская – литературный редактор челябинского журнала об искусстве «Автограф. Челябинск-арт» и газеты Челябинского института музыки «Акцент». Ее либретто и поэтические тексты положены на музыку уральскими композиторами: Е. Гудковым, А. Кривошеем, Ю. Гальпериным, В. Веккером, Е. Попляновой, К. Рубинским, М. Князевой, М. Илларионовой, И. Смирновой.

Алина Тансыкова, Александра Деева Природные топосы в поэзии
Бородулина Ангелина Верлибры Натальи Рубинской
Дарья Замалутдинова, Анастасия Кунгурцева «Где дом» Рубинской
Дарья Замалутдинова, Анастасия Кунгурцева, Дилрабо Тожикулова Мотивы в поэзии Рубинской