Александр Петрушкин

Александр Александрович Петрушкин (06.09.1972 – 08.02.2020) – уральский поэт, прозаик, драматург, культуртрегер, литературный критик. Родился в Челябинске 6 сентября 1972 года. Проживал в разных городах Урала: Озерск, Лесной, Нижняя Тура, Екатеринбург, Челябинск. С 2006 года жил в городе Кыштыме.

КУЛЬТУРТРЕГЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Александр Петрушкин являлся лауреатом фестиваля литературных объединений «Глубина», вошёл в шорт-лист литературного конкурса «Tamizdat», премии «ЛитератуРРентген». Он учредил литературно-художественный фонд «Антология», выступил с инициативой издания журнала актуальной уральской литературы «Транзит-Урал», стал издателем книжных серий «24 страницы современной классики», «V-Новая поэзия», «Антология Реальной Литературы», организовал конкурс молодых писателей «Стилисты Добра», фестиваль литературы Урала и Сибири «Новый транзит» и фестиваль нестоличной поэзии им. Виктора Толокнова. Являлся куратором поэтического семинара «Северная зона», координатором евразийского журнального портала «Мегалит». В 2016 году выпустил «Антологию Русской озерной поэтической школы», чем заявил о существовании такого явления, как «Русская озерная школа поэзии».

ТВОРЧЕСКОЕ ПРИЗНАНИЕ И НАГРАДЫ

Александр Петрушкин становился финалистом премии «ЛитератуРРентген» как культуртрегер и организатор лучшего внестоличного литературного фестиваля «Новый Транзит». В 2007 году он победил в номинации «Фиксаж» этой премии как лучший нестоличный издатель поэзии.

Писатель также являлся лауреатом литературных премий журналов «Дети Ра» (2008, 2015), «Зинзивер» (2010, 2015); еженедельника «Поэтоград» (2013, 2015); спецпремии «Русского Гулливера» (2014). Он был полуфиналистом международного литературного конкурса «Тамиздат» (2007), лауреатом 1-й степени уральского фестиваля поэзии «Глубина» (2007).

БИБЛИОГРАФИЯ

Александр Петрушкин публиковался в литературных альманахах «Нижнетагильская находка», «Новый Ковчег», «Филькина Грамота», а также журналах, среди которых «Уральская новь», «Урал», «Уральский следопыт», «Аврора», «Крещатик», «День и ночь», «Дети Ра», «Союз», «Нева», «Знамя», «Воздух», «Волга-21 век», «Text Only», «Гвидеон», «Слово\Word», «Шо», «Эмигрантская лира», «Южное сияние», «Зинзивер», «Футурум Арт», «Журнал ПОэтов». Также его творчество вошло в два тома «Антологии современной уральской поэзии» (2–3 том, под редакцией Виталия Кальпиди), в Антологию Университетской Поэзии (2000), Антологию «Поэзия Урала в XXI веке» (2 том, 2003), в Мультимедийный архив-антологию «Сто поэтов современной России» (2003).

Поэт являлся автором сборников стихов «Оборотень» (1998), «Улитка дыхания» (1999), «(В)водный ангел» (2005), «Анатомия» (2006), «Я полагаю, что молчанья нет» (2007), «Кыштым: избранные стихотворения 1999–2008 годов», «Пойми, никто не виноват» (2010), «Маргиналии» (2011), «Летящий пёс» (2012), «Отидо: черновики 2013 года» (2013), «Геометрия побега» (2014), «Подробности» (2015), «Смотритель. Стихотворения 2010–2016 гг.» (2018). Многие свои стихотворения Александр Петрушкин публиковал в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте».

Ксения Новикова, Анна Погадаева Мифопоэтика Александра Петрушкина
Ольга Качанова, Кристина Ким, Ксения Третьякова Кыштым в поэзии А.Петрушкина
Мария Волосникова, Диана Кузеванова, Ксения Чемширова, Дарья Юдина Тыдымские чтения