Виртуальный музей писателей
Южного Урала
Вадим Балабан

Вадим Балабан

Балабан Вадим Анатольевич – поэт, родился 16 октября 1978 года в городе Троицке Челябинской области.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЭТА

Первые стихотворения Вадим Балабан начал писать еще в 6 классе. А спустя некоторое время отправил тетрадь своих произведений на городской молодёжный литературный конкурс. Так, в канун нового 1993 года, на странице местной газеты среди стихов других конкурсантов было опубликовано стихотворение и Вадима Балабана. С этого начался творческий путь Вадима Балабана как поэта. Уже в следующем году, к юбилею города, конкурсантов собрали в городском ДК: вручили премии, книги. В тот момент юный поэт автоматически стал считаться участником литобъединения «Степь».

Вадим Балабан осенью 1997-го устраивается в детский летний лагерь сторожем. Работал и фактически жил там поэт до начала открытия сезона 1998 года. Многие стихи того периода вошли в первую книгу «Памятник».

Поэт участвовал в различных областных конкурсах, фестивалях. Ему удалось съездить в 2002 году на Уральский региональный семинар молодых литераторов в Каменск-Уральский. А за полгода до этого события ему делают предложение создать музыкальный рок-коллектив. Так, с Андреем Федотовым они организовали группу, которая впоследствии получила временное, а затем постоянное название «Отражение».

Запись альбомов в Троицкой студии Василия Бабушкина в ДК «Энергетик», концерты, участие в местных музыкальных проектах «Отражение», «Кусты», «Shiz-band», «HenarosNaguals», «Бабушкин и люди» – всё это продолжалось до 2009 года. В июне 2010 года Вадим Балабан выпускает книгу стихов «Памятник».

ПОЭЗИЯ И НЕ ТОЛЬКО

Вадим Балабан не только талантливый поэт, но еще и хороший переводчик с татарского. В 2011 году у Басыра Рафикова к собственному юбилею выходит книга стихов. Переводом его книги вместе с Сергеем Борисовым занялся Вадим Балабан. В 2011 году выступил в роли редактора-составителя коллективного сборника стихов «Цеппелины над Троицком».

Выступление Вадима Балабана. Фото взято с видеохостинга Youtube.com

В сентябре 2011 года вместе с Андреем Федотовым был выпущен альбом песен поэта «Обещание». А в ноябре Виталий Кальпиди издаёт 3 том Антологии современной уральской поэзии, куда входят стихи Балабана. В связи с этим, Ником Медведевым был снят видеоклип на стихотворение «Из природы сна и воды» и авторское чтение Вадима Балабана. Кроме того, поэт участвовал в двух презентациях «Антологии»: в Челябинске и Перми (фестиваль «СловоNova»). Публикации выходят в журналах России и США.

БИБЛИОГРАФИЯ

Стихи публиковались в журналах «Урал», «Зинзивер», «Гвидеон», «Василиск», «Плавучий мост», «Вещь», «Белый ворон», «Паровозъ», «Новая реальность», «Графит», «Южное сияние» и др.

Автор сборников стихов «Памятник»(2010), «Стихи. 1998 – 2013» (Челябинск : Издательство Марины Волковой, 2014, серия «Галерея Уральской Литературы»), «Нулевая Палата» (Кыштым : Мегалит, 2015, серия «Только для своих»).

Участник антологий «Современная уральская поэзия 2004-2011, 2012-2018», «Русская поэтическая речь.2016».Участник проекта «ГУЛ» («Галерея уральской литературы» и «Год уральской литературы»), автопробегов «ГУЛ», поэтических слэмов и батлов, фестивалей (СловоNova, Компрос (Пермь) и др.). Лонг-лист Григорьевской премии (2017 г.).

Помимо поэзии и музыки Вадим Балабан занимается фотографией. Фотовыставка Вадима Балабана побывала уже в четырех городах Урала: Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Челябинске и Троицке.

previous arrow
next arrow
Slider
Влада Ахметсафина, Ирина Гурская, Дарья Сухнева Мифопоэтика В.Балабана
Ангелина Брусницына Видеопоэзия Вадима Балабана