Виртуальный музей писателей
Южного Урала
Александр Самойлов

Александр Самойлов

Александр Самойлов — поэт, редактор, культуртрегер, владелец книжного магазина «Поэзия». Родился в Челябинске 9 июля 1973 года.

НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ

Первые стихотворения начал писать в 15–16 лет, вдохновленный творчеством Дмитрия Александровича Пригова. Первые пробы пера Александра Самойлова были опубликованы в газете Челябинских писателей «Уральская новь» в 1991 году.

В 1993 году поэт вступает в неформальное литературное объединение «Культурный бульон», где знакомится с Андреем Подушкиным, Ильей Асиным (Плохих) и Софьей Поповой.

В 1996 году стихотворения Александра Самойлова, Ильи Асина, Софьи Поповой и Андрея Подушкина публикуются в поэтическом сборнике «Среда». Следующая публикация появилась в 1998 году в журнале «Знамя». В том же году Илья Асин (Плохих) отправляет произведения из журнала комиссии Московского литературного института имени Горького, после чего Александр Самойлов получает вызов в Москву, куда отправляется на гонорар за публикацию от журнала «Знамя».

В студенческие годы — с 2001 по 2003 — работал журналистом «Независимой газеты».

В 2004 году возвращается в Челябинск, где продолжается его поэтическая деятельность.

РАБОТА И КНИЖНЫЙ МАГАЗИН «ПОЭЗИЯ»

А. А. Самойлов. Фото из авторской передачи поэта с ютуб-канала

С 2004 по 2009 год Александр Анатольевич Самойлов работал ответственным редактором в издательстве «Аркаим». С 2011 года работает в отделе маркетинга и рекламы холдинга «Русский дом».

У Александра Анатольевича есть книжный магазин «Поэзия», который он основал в 2017 году. Это проект популяризации поэтических книг, их авторов и поэзии в целом. Основным наполнением магазина является современная поэзия, в том числе уральских поэтов, книги «Издательства Марины Волковой». Сборники и журналы на реализацию поступают от книжных издательств и самих авторов. Магазин представляет собой книжную полку дома у поэта. Александр Анатольевич продаёт книги, скорее, ради того, чтобы их прочли, чем ради выгоды. К каждой книге Александр Самойлов пишет аннотацию, обязательно приводит одно из стихотворений продаваемого поэта. Для популяризации магазина и поэзии Александр Анатольевич Самойлов использует YouTube-канал, на котором выходят короткие видеоролики, часто с участием современных авторов.

«МАРШРУТ 91»

«Маршрут 91» — это не только поэтический сборник, но и один из проектов Александра Анатольевича. Каждое стихотворение сборника посвящено той или иной остановке челябинского 91 маршрутного такси. Поэт создал небольшую литературную карту данного маршрута: нанёс на «Google maps» остановочные пункты и прикрепил к ним посвященные им стихотворения. А. Самойлов создает видеоролики к своей поэзии (видеопоэзия), и некоторые из них также есть на картах. «Маршрут 91» — это проект популяризации поэзии и изучения культуры города.

БИБЛИОГРАФИИ И ПРЕМИИ

Автор поэтических сборников «Киргородок» (2011), «Стихи 1993–2014 гг.» (в серии «Галерея уральской литературы», 2014), «Маршрут 91» (2015), сборников «Дворы» (2017) и «Книжный магазин «Поэзия» (2018), вошедших в книгу «Водолаз провел под водой четырнадцать лет» (2018).

Стихи Александра Самойлова публиковались в сборниках «Антология современной уральской поэзии» (1996), «Среда» (1996), в журналах «Знамя», «Арион», «Плавучий мост», «Вещь», «Урал», «Волга».

Александр Анатольевич Самойлов вошёл в шорт-лист и стал финалистом Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» (2017), Григорьевской премии (2018), Бажовской премии (2019).

 

Исакова Ирина, Кабаева Мария Водолаз Александра Самойлова
Надежда Егорьева Раешный стих