Виртуальный музей писателей
Южного Урала
Ирина Аргутина

Ирина Аргутина

Поэт, прозаик, редактор, инженер, секретарь, Член Союза Писателей России. Член редколлегии международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель».

Ирина Аргутина. Чтения у ЧОУНБ 11.10.2015

Ирина Аргутина родилась в Челябинске 7 июля 1963 г. Вся жизнь Ирины Аргутиной связана с любимым городом и Тракторозаводским районом, в котором она родилась, где прошло ее детство, и где она живет до сих пор – «сорок лет на улице Ловина», как она сама пишет в своей пьесе в стихах «Помни о жизни.

В 1970 г. Ирина Алтоцкая поступает в школу № 1 с углубленным изучением английского языка. Оканчивает ее в 1980 г. с золотой медалью. Поступает в Челябинский государственный университет на специальность «Химия», который также с отличием заканчивает в 1985 г. Работала инженером, преподавателем химии, референтом, переводчиком (с английского языка). С 1995 года — на кафедре ЭВМ ЮУрГУ, последние годы – ведущий инженер.

ТВОРЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Творческий вечер Ирины Аргутиной, посвящённый выходу книги «Поэтический календарь» 9.03.2013

В семь лет она написала первые стихи, в седьмом классе пришла в литобъединение «Алые паруса» при Дворце пионеров. Познакомившись с современной российской поэзией и осознав актуальные требования к поэтическому слову, практически перестала писать на пятнадцать лет. К литературе Аргутина вернулась во второй половине 1990-х гг. В это же время пришла сначала в литобъединение ЧТЗ, а затем в «Литературную мастерскую», которой в то время руководила Н. А. Ягодинцева. Там в течение нескольких лет Ирина получала представление о состоянии современной поэзии в регионе и иные творческие впечатления.

В 1999 г. в издательстве «Фрегат» Аргутина выпустила первую небольшую книгу «Свободные скитальцы». Вторая книга, «Время поить пески» стала лауреатом областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию в номинации «Книга-дебют». Рукопись третьей книги («Линия перемены дат») принесла Ирине звание лауреата литературного конкурса им. К. Нефедьева (2003). Вскоре, в конце 2003 г., по рекомендации Всероссийского совещания Ирина была принята в Союз писателей России. В 2006 г. вышла четвертая книга, «Настоящие птицы», в 2008 г. – пятая, «Четыре степени свободы», в 2009 г. – шестая, «Избранное», в 2012 г. – седьмая, «На честном слове». В 2013 году выходит книга «Поэтический календарь» в которой также используются фотографии Аргутиной.

Ирина Аргутина стала лауреатом (два первых места) международного поэтического конкурса «Пушкинская лира» (Нью-Йорк, 2004), литературного конкурса им. К. Нефедьева (Магнитогорск, 2003), литературной премии им. М. Клайна (Челябинск, 2005) и др.; финалистом (шорт-лист) международных литературных конкурсов им. Н. Гумилева «Заблудившийся трамвай» (Санкт-Петербург, 2006), «Русский Stil» (Штутгарт, Германия, 2008), им. П. П. Бажова (Екатеринбург, 2010). В 2012 г. автор стала лауреатом Южно-Уральской литературной премии в номинации «Поэзия».

С 2006 г. Ирина работает в редколлегии Международного поэтического интернет-альманаха «45-я Параллель», сейчас заместителем главного редактора. Член жюри международных литературных конкурсов «Взлет», «Бекар–2008», «Акупунктура миниатюры», «45-й калибр» (2012­­–2017). Два года работала в жюри международного литературного конкурса «Согласование времен» (2009, 2010). На протяжении нескольких лет была членом жюри городских и областных детско-юношеских и студенческих литературных конкурсов «Серебряное перышко», «Весна студенческая», имени Л. Татьяничевой, «21-е облако». В 2015 г. награждена памятной медалью Года литературы «За особый вклад в книжное дело».
Не имеет вредных привычек, старается регулярно ходить пешком и плавать, любит фотографировать. Ирина шьет – игрушки и одежду.

Озеро Сунукль, фотография из личного архива Ирины Аргутиной.

Любимое место поэтессы на Южном Урале – озеро Сунукуль, на котором каждый год проводит половину отпуска и которому посвятила поэмы, стихи и поэтические циклы. Вторую половину отпуска путешествует по миру, побывала в 15 странах Европы, Азии и Америки.

Александра Деева, Алина Тансыкова, Анастасия Гордейчук Пейзажные мотивы в лирике
Дарья Бикчентаева Семейный нарратив